Главная страница -> Что такое дистанционные курсы?

Что такое дистанционные курсы?


В последнее время наш мир стал весьма маленьким. Сегодня можно обучаясь в Гарварде, загорать на Бали, утром изучать инженерию, днем — историю цивилизаций, а вечером — программирование. Тут мы разберемся, что такое дистанционные курсы, зачем они нужны и чем он отличается от курса оффлайн.

Дистанционные курсы

Дистанционный курс — это образовательный курс, во время которого у обучающегося нет контакта физически с преподавателями и одногруппниками. До начала двадцать первого века дистанционный курс был корреспондентским — ученик и преподаватель писали друг другу письма, а сейчас стали электронно-дистанционными — с преподавателями участники общаются через интернет.

Немного исторический фактов

Кажется, что дистанционные курсы — понятие современное, но у него долгая история.

Первые упоминания о дистанционных курсах относятся к 1728 году, когда некий Филипс Калеб, преподаватель стенографии, опубликовал в Бостонской газете рекламное объявление, в котором предлажил всем желающим получать знания по почте — каждую неделю получая уроки в конвертах. История молчит о том, удалось ли Филипсу найти хоть одного заинтересованного, но его можно смело считать новатором дистанционного обучения.

Дистанционный курс

В России дистанционные курсы стали развиваться после революции в двадцатом веке. А в 1960-х годах в Советской Союзе специалистов стали обучать без отрыва от работы: открыли многочисленные заочные факультеты и 11 заочных ВУЗов. Однако заочное обучение нельзя назвать в полной мере дистанционным — студенты с основном слушали лекции вживую, получали материалы для изучения, потом учились у себя дома и приезжали в ВУЗ на сессию. В полной мере дистанционное обучение практиковали школы для одаренных детей при Москойвском государственном университете и МФТИ, а также школа английского языка ЕШКО, которая открылась в 1993 году. В этих школах взаимодействие между преподавателями и учениками осуществлялось по почте.